Можно ли зарегистрировать товарный знак в России, если он Creative Commons?

Можно ли зарегистрировать товарный знак в России, если он Creative Commons, в следствии чего использовать товарный знак для коммерческих целей.

Пример: Дуксин зарегистрировал товарный знак SCP Foundation, хотя он зародился в США и использует Creative Commons. Правомерно ли?

, Владимир Иванов, г. Якутск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Товарный знак охраняется только на территории той страны, в которой зарегистрирован и в тот период времени, который указан в свидетельстве.

Пример: Дуксин зарегистрировал товарный знак SCP Foundation, хотя он зародился в США

Владимир

Как видите, такое вполне возможно. Не имеет значения, где зародилось буквенное обозначение, которое впоследствии будет зарегистрировано в качестве товарного знака. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака перечислены в статье 1483 Гражданского кодекса РФ. Товарный знак Дуксина А.В. обладает различительными особенностями и прошел экспертизу в Роспатенте.

С уважением, Татьяна.