Можно ли вернуть материнский капитал государству, чтобы без проблем продать квартиру?

Здравствуйте. Нами была приобретена квартира в ипотеку. Позже вложили материнский капитал. Собираемся переехать из РФ. Ипотека ещё не погашена. Но погасить можем в любой момент. Доли детям соответственно не выделяли ещё. Но чтобы потом продать квартиру необходимо разрешение органов опеки. Возможно ли вернуть материнский капитал государству? Чтобы независить от органов опеки при продаже квартиры. Вдруг не разрешат продавать и переезжать потом за пределы РФ. Спасибо.

, Владимир, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Необходимость согласия органов опеки никак не зависит от того, на какие средства была приобретена квартира. Это зависит в соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ только от того, что участниками общедолевой собственности является несовершеннолетние дети. А доли вы им также  обязаны выделить в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ .

Владимир
Клиент, г. Тюмень
То что доли я должен выделить я знаю. Вопрос то в другом. КАК вернуть мат капитал государству. Если я уезжаю с семьёй из России. Доли выделю и что тогда дальше. Продать квартиру я смогу если предоставлю доли в другой квартире купленной в РФ. А мы уезжаем. Вот и хочу вернуть МК. Чтобы продать и уехать.

Я о том и говорю, что ваш маткапитал никак не влияет на продажу квартиры. И возвращать его не требуется. Вы его получили законно

Требуется  согласие органов опеки на продажу долей, принаждлежащих детям. Маткапитал совершенно ни причем.

То есть,  заходя с другой стороны- если бы вы купили квартиры и без применения средств маткапитала,то в любом случае нужно согласие органов опеки.