Что делать, если банк без моего согласия выпустил карту?

Добрый день. У меня такая ситуация. Брал потребительский кредит в Восточном банке, закрыл без просрочку, все отлично. Через некоторое время они звонят и говорят что на ваше имя есть счёт и выпущена карта, придите закройте. На вопрос нюпочему вы выпустили карту без моего согласия ответили что программа сама выпускает карту. В договоре кредита про карту не слова. Это второй раз уже.

После первого ездил и писал заявление на закрытие счета и списание копеек.

, Дмитрий, г. Красноярск
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае имеет место грубое нарушение со стороны банка Ваших прав потребителя, который таким незаконным способом навязывает Вам свои услуги. Поскольку, в первый раз Вы на такие их противоправные действия не прореагировали, они эту Вашу доброту приняли за Вашу слабость и посчитали, что с Вами так же можно поступить и во второй раз. Почти уверен, что если и сейчас выполните их незаконные требования, они сделают такое и в третий раз. К сожалению, об этом свидетельствует имеющаяся практика.

Рекомендую Вам обратиться в ближайшее территориальное управление Роспотребнадзора с заявлением о нарушении банком Ваших прав потребителя, принятии мер по их восстановлению и привлечении его к ответственности. Кроме того, можно направить жалобу в территориальное управление ЦБ России о нарушении Восточным банком законодательства о банках и банковской деятельности или же направить такое заявление в прокуратуру. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет