В наследство никто не вступал, могу ли я претендовать на него, если живу в другом городе?

Дед умер 10 лет назад. Дом записан на деда. Мой отец умер раньше деда. Он проживал с ним в одном доме. В доме прописан другой внук - сын моего дяди, которые там проживали. Дядя, второй сын моего деда, тоже умер. Сейчас прописан там только его сын- другой внук. В наследство он не вступал. Срок пропущен

Я тоже не вступал в наследство так как мне сказали что дом записан на дядю и его сына. Дядя недавно умер и я узнал что в наследство никто не вступал. Могу ли я претендовать на наследство? Живу в другом городе не в том где дом.

Уточнение от клиента

Я оплатила 92 рубля. Но почему то статус вопроса бесплатный

Уточнение от клиента

Прошло 10 лет как наследодатель умер. В суде я могу представить только устные утверждения о том что мне сообщили что дом отписали не мне, и я не знал что имею право. Стоит ли мне обращаться в суд? Ведь нужны ещё доказательства.

, анооа, г. Казань
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В принципе, это реально, но тут важен факт принятия наследства. Если Вы никак не связаны с этим имуществом — Вы наследство не принимали (в каком бы то ни было порядке) и теперь суд (а по прошествии 6-месячного срока вопросы наследования решаются уже в суде) не сможет признать, что Вы фактически приняли наследство, пользуетесь и заботитесь об этом имуществе. Если второй внук также там не проживает и никаких действий по принятию наследства не принял (достаточно хотя бы ухода за домом, оплаты коммуналки, принятия хотя бы каких-то вещей) — то такой дом может быть вообще признан выморочным имуществом и перейти в собственность администрации (т.к. жилье является ценным имуществом и нельзя допускать его утрату). Такой дом потом включат в муниципальный жилой фонд.

Какие-либо отговорки в суде не помогут. То, что Вам сказали что-то, не будет уважительной причиной для непринятия мер по вступлению в наследство. Фактически Вам 10 лет была безразлична судьба наследства.