Неполная выплата доли

ООО не полностью выплатило в срок (1 год, указанный в Уставе) стоимость доли вышедшему из него участнику, осталась невыплаченной примерно половина. Какие можно применить штрафные санкции к ООО?

, Варвара, г. Краснодар
Светлана Рысьева
Юрист

В соответствии с п. 6.1 ст. 23 ФЗ N 14-ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество обязано выплатить своему участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале. В случае несвоевременной выплаты участнику общества с ограниченной ответственностью действительной стоимости его доли, он вправе взыскать задолженность в судебном порядке, при этом  наряду с основной суммой долга взыскать также проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ).