Что делать, если по вине ЖКХ залило мою квартиру?

по вине жкх произошло залитие моей квартиры. может ли судебный эксперт учитывать процент износа? если,да то как оспорить.

, Оксана А, г. Подольск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Судебный эксперт может отвечать на разные вопросы, поставленные перед ним( в том числе и о проценте износа).

Но у Вас есть право обжаловать результаты экспертизы.

ст.6 Федерального закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» даёт Вам такое право

Лицо, полагающее, что действия (бездействие) государственного судебно-экспертного учреждения или эксперта привели к ограничению прав и свобод гражданина либо прав и законных интересов юридического лица, вправе обжаловать указанные действия (бездействие) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Результаты нужно обжаловать через суд, в порядке административного судопроизводства ( в порядке, установленном ст.218 Кодекса КАС РФ).

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Эксперт же может указать в отчете  процент износа коммуникаций и т. д.,  поставленные ему судом, что Вы так же вправе оспорить.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.