Законный муж хочет выписать свою жену и её совершеннолетнюю дочь от другого брака

Законный муж хочет выписать свою жену и её совершеннолетнюю дочь от другого брака. Может ли он это сделать без из согласия?

, Елизавета, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира принадлежит Вашему супругу по праву собственности и приобреталась им до брака с Вами, то Вашу дочь, которая является совершеннолетней и при этом не является дочерью Вашего супруга, он выписать может на основании ч. 4 ст. 31 ЖК, т.к. она не является членом его семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).

В отношении супруги данное правило не применимо до тех пор, пока она является членом его семьи. Ее выселить можно по ч. 4 ст. 31 ЖК в случае расторжения брака.