Нужно ли мне пересдавать экзамен для возврата прав, если был лишен их в 2014 году?

Здравствуйте вот такой вопрос я лишался водительского удостоверения за вождение не в трезвом виде 19.06.2014г, и права нужно было менять 2018г нужно ли мне перездавать на права что бы получить их? В 2019 году

, Виктор Захаров, г. Курган
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктор!

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191  «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» устанавливает в п. 2 и 4 что возврат водительского удостоверения после лишения права управления осуществляется после проверки знаний дорожного движения (фактически теоретический экзамен).

При замене ВУ по истечении срока действия сдавать экзамен не нужно (п. 30 постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами»).