Могу ли я взять полный трудовой отпуск перед декретом, если работаю 10 лет?

Учителем в школе работаю 10 лет, врач сказала, что в декрет мне 15 марта, могу ли я взять полный трудовой отпуск перед декретом или только часть за те месяцы, которые отработала?

, Татьяна, снт. Адыгея
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Согласно статье 260 Трудового кодекса Российской Федерации

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, Вы имеете право взять полный отпуск перед отпуском по беременности и родам. В случае, если работодатель будет этому препятствовать Вы можете обратиться в государственную инспекци труда.