Если меня заразили ВИЧ, могу ли я подать в суд за это?

Здравствуйте если меня заразили вич могу я подать в суд на человека за это и что ему грозит, и каковы мои шансы

, Владимир, г. Хабаровск
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части второй статьи 122 Уголовного кодекса РФ

«Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет».

Рекомендую Вам обратиться с заявлением в полицию по факту заражения Вас ВИЧ-инфекцией. В рамках рассмотрения уголовного дела в суде Вы также можете заявить гражданский иск о взыскании денежной компенсации за причинённый вред здоровью, а также за моральный вред. При этом доказывать Вам ничего не нужно. За Вас всё докажут правоохранительные органы.

Если в рамках рассмотрения уголовного дела Ваш иск рассмотрен не будет, то после вступления приговора в законную силу, Вы можете обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, причём имея на руках обвинительный приговор, Вам также доказывать ничего не нужно.

Ваши шансы на получение компенсации очень велики.

Всего доброго.