Мужу дали 30 суток ареста в СИЗО по 9 число включительно, законно ли не отпустили вечером 9 числа?

Здравствуйте скажите пожалуйста моему мужу дали 30 суток ареста в сизо ,11.10.2019 его посадили и в приговоре написано что заключение прд стражу по 9 число включительно ,сегодня 9 число вечер но его не отпустили,законно ли это

, Евгения Павлушева, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз написано по 9 включительно, то 9 число включается в этот срок отбытия наказания целиком.  Понятно что до 00.00  его никто держать не будет. Ближе к вечеру должны отпустить.

Статья 108 ГПК. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока.