Покупатель требует вернуть деньги за товар по выписке из банка для его оплаты без предъявления чека

Добрый день! У меня был куплен аппарат для маникюра. Через пол года требуют возврата денег ссылаясь на то, что аппарат не рабочий. Сам аппарат не предъявлен, просят в течении 10 дней вернуть деньги. Кассовый чек не предоставлен, взяли выписку из банка. при покупке аппарата, кроме него были пробиты в чек доп товары, о чем данные в ОФД мною были переданы сразу. Покупатель на основании банковской выписки пишет общую сумму , заявляет, что данный аппарат стоил столько и просит вернуть эту сумму. Я могу запросить у него копию кассового чека?

, Мария, г. Саратов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей»:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Тем не менее, если на товар был установлен гарантийный срок и требования о возврате денег заявлены после его истечения, то такие требования покупателя удовлетворению не подлежат.

Так же необходимо отметить разумность срока предъявления требований.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Мария
Клиент, г. Саратов

Вопрос в том, что просят вернуть деньги в большем объеме, чем стоил сам товар. Ссылаясь на перевод общей суммы по терминалу

Это незаконное требование. В соответствии со ст. 18 закона сумма должна быть та, за которую товар приобретался.