На дороге сбита женщина, но правоохранительные органы скрывают ДТП, что делать?

НА дороге в Самаре сбита женщина. Скончалась в больнице от травм. Но сотрудники полиции утверждают, что ДТП не было. Куда обращаться и что делать? Спасибо

, Александр Павлович, с. Ербогачен
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По факту смерти женщины, тем более если смерть наступила от полученных травм, органами СК РФ должна проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

В рамках данной проверки необходимо дать объяснения об обстоятельствах ДТП.

Если же действительно никаких действий не проводится, то получить свидетельство о смерти, и самим инициировать проверку в Следственном комитете.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!