Что делать, если отдел кадров требует оплатить перегуленный отпуск?

Здравствуйте, я увольняюсь с работы и отдел кадров говорит, что я перегуляла отпуск и требуют оплатить. Я с ними не согласна, т.к. все отпуска были плановыми. Устроилась на работу 25.03.2014, увальняюсь 13.11.2019, отпуск 42 рабочих дня. Правы ли в отделе кадров?

, Марина, г. Тула
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Достоверно ответить на Ваш вопрос сложно, не видя всех периодов и точных сроков предоставляемых отпусков. Но судя по датам приема и увольнения можно предположить, что работодатель скорее всего прав. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Но отпуск предоставляется за целый год. Ваш последний отработанный период был меньше года — с марта по ноябрь, а отпуск, с Ваших слов, Вы «отгуляли» в полном объёме. Именно поэтому и получается, что Вы использовали отпуск, а период, за который он предоставляется, отработали не в полном объёме.

С уважением, Татьяна.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

Устроилась на работу 25.03.2014, увальняюсь 13.11.2019, отпуск 42 рабочих дня. Правы ли в отделе кадров?

Марина

Получается Вы взяли полный отпуск за рабочий год, но ко дню увольнения отработали 8 мес. Согласно ТК РФ:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск,за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Тогда, 42: 12 х 8 =  28 было положено отпуска до увольнения. 42 — 28 = за 14 к.д. с Вас могут произвести удержание при расчете.