Вопросы по ликвидации ООО

Есть ООО, зарегистрирована в 2017 году, два учредителя. Каждый год был рабочим. Появилось желание закрыть бизнес. Кредиторов нет. В связи с чем, возникли вопросы:

1) Что необходимо перед началом процедуры ликвидации ООО сделать, чтобы вся процедура прошла максимально просто и спокойно (в том числе со стороны налоговой)? То есть как подготовится к этому.

2) После начала процесса ликвидации, можно ли принимать от клиентов доплаты по раннее заключенным договорам?

3) Если ликвидация начинается в 2019 году, как быть с дивидендами за этот год, они выплачиваются так же, как и если бы компания была не в статусе ликвидации?

4) В какой момент увольнять сотрудников (менеджера, ген.директора)?

5) В какой момент можно закрывать расчетный счет, снимать кассу с учета (после принятия оставшихся доплат, заключать новые договора и принимать оплаты не планируется)?

6) У ООО нет имущества (ОС), есть всякие столы, компьютеры и подобное, как поступают с ними?

7) Существует ли какая-то ответственность по заключенным договорам с физ. лицами, после закрытия ООО?

8) В случае налоговой выездной проверки, какие документы должны быть в обязательном порядке распечатаны? Весь учет ведется в электронном сервисе.

9) Может ли быть отказано в ликвидации?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

1) Что необходимо перед началом процедуры ликвидации ООО сделать, чтобы вся процедура прошла максимально просто и спокойно (в том числе со стороны налоговой)? То есть как подготовится к этому.

Илья

Прежде всего, запросите в налоговой акт сверки, что бы убедиться, что у них нет к вам претензий по налогам и сборам и это не препятствовало скорейшему завершению процедуры ликвидации.

После, вам нужно будет собрать общее собрание и выбрать ликвидационную комиссию, это могут быть любые сотрудники компании, в том числе и учредители, количество человек в законе не указано. Они будут выступать от лица общества и готовить соответствующие процедуре документы.

ГК РФ Статья 62. Обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица

1. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия данного решения обязаны сообщить в письменной форме об этом в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, а также опубликовать сведения о принятии данного решения в порядке, установленном законом.

3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 20. Уведомление о ликвидации юридического лица

2. Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или внесение в единый государственный реестр юридических лиц записей в связи с реорганизацией юридических лиц, участником которой является юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации.

Документы которые вам понадобятся по ссылке

http://www.consultant.ru/docum...

2) После начала процесса ликвидации, можно ли принимать от клиентов доплаты по раннее заключенным договорам?

Илья

После того, как вы подали в налоговую заявление о ликвидации, комиссия должна опубликовать это в СМИ, а так же установить сроки, в которые вы уладите проблемы с кредиторами, если они есть и постараетесь взыскать дебиторскую задолженность.

ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
4) В какой момент увольнять сотрудников (менеджера, ген.директора)?

Илья

Сотрудников можете увольнять сразу после принятия решения, только если они согласятся уволиться по соглашению сторон, если нет, то должны предупредить за 2 месяца.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

5) В какой момент можно закрывать расчетный счет, снимать кассу с учета (после принятия оставшихся доплат, заключать новые договора и принимать оплаты не планируется)?

Илья

Как только подведете ликвидационный баланс, который примет налоговая, если они запланируют выездную проверку, то после нее.

3) Если ликвидация начинается в 2019 году, как быть с дивидендами за этот год, они выплачиваются так же, как и если бы компания была не в статусе ликвидации?

Илья

6) У ООО нет имущества (ОС), есть всякие столы, компьютеры и подобное, как поступают с ними?

Илья

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

8) В случае налоговой выездной проверки, какие документы должны быть в обязательном порядке распечатаны? Весь учет ведется в электронном сервисе.

Илья

Они вам сообщат, если их ваш ликвидационный баланс удовлетворит, может они и проверку никакую назначать не будут.

7) Существует ли какая-то ответственность по заключенным договорам с физ. лицами, после закрытия ООО?

Илья

А как вы будете заключать договора после закрытия? Если вы имеете в виду, что физлица кредиторы, то вы с ними будете расчитываться до закрытия.

9) Может ли быть отказано в ликвидации?

Илья

Если не будет явных признаков банкротства, то нет.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прежде всего, запросите в налоговой акт сверки, что бы убедиться, что у них нет к вам претензий по налогам и сборам и это не препятствовало скорейшему завершению процедуры ликвидации.

Роман Лукин

А есть ли значение в плане упрощения процедуры выбор варианта: 1) завершить 2019 год, сдать отчетность и после начинать ликвидацию; 2) начать ликвидацию не завершая 2019 год, до сдачи отчетности за этот период?

По поводу ответа на вопрос 6. Компьютеры, столы и подобное было списано как материалы, так как не является основным средством по своей стоимости. В этом случае что происходит с этими предметами? Они никак не ведутся на учете.

А как вы будете заключать договора после закрытия? Если вы имеете в виду, что физлица кредиторы, то вы с ними будете расчитываться до закрытия.

Роман Лукин

Имеется ввиду договора, которые раннее были заключены и по ним есть обязательства (гарантийные).

А есть ли значение в плане упрощения процедуры выбор варианта:

Илья

Добрый день.

никакого значения это не имеет, что так вы будете подбивать все бухгалтерские документы, что так.

По поводу ответа на вопрос 6. Компьютеры, столы

Илья

Значит вообще забудьте про них.

Имеется ввиду договора, которые раннее были заключены и по ним есть обязательства (гарантийные).

Илья

Если вы выступаете гарантом, то вам придется их расторгнуть, потому как платежи вы принимать уже не сможете, да и в случае чего, выполнить условия по договору тоже.

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Илья!

Что необходимо перед началом процедуры ликвидации ООО сделать, чтобы вся процедура прошла максимально просто и спокойно

В первую очередь, на основании требований п. 1, 2 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ Вам необходимо оформить протокол общего собрания участников ООО с целью отражения в нём единогласного решения о ликвидации и назначить ликвидационную комиссию.

В дальнейшем, в течении 3 рабочих дней со дня оформления протокола, руководствуясь приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, необходимо подготовить и направить в ФНС по месту учёта уведомление по форме Р15001, а также протокол собрания участников о ликвидации.

Затем, на основании п. 1 ст. 63 ГК РФ ликвидационная комиссия (либо ликвидатор в лице 1-го человека) опубликовывает в журнале «Вестник государственной регистрации» (п. 1 Приказа ФНС России от 28.08.2013 N ММВ-7-14/293@) опубликовывает данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации (это стоит сделать независимо от того, есть кредиторы или нет).

Не позднее, чем за 2 месяца до предстоящего увольнения, необходимо уведомить о данном факте своих сотрудников. Делать это необходимо посредством специального письменного уведомления с пометкой о том, что увольнение происходит по инициативе работодателя в связи с прекращением деятельности организации.

После увольнения штатных сотрудников вся отчётность в отношении них направляется в пенсионный фонд, ФСС и ФНС (С3В-Стаж, ф. 4-ФСС, ЕРСВ и ф. С3В-М соответственно).

По прошествии 2-х месячного срока по уведомлению кредиторов необходимо составить промежуточный ликвидационный баланс и совместно с ф. Р15001 направить в ИФНС.

Запомните, налоговую декларацию лучше подавать вместе с окончательным ликвидационным балансом.

Как только все задолженности перед контрагентами, сотрудниками и гос.органами будут погашены, ликвидационной комиссией составляется окончательный ликвидационный баланс, содержащий сведения о тех активах фирмы, которые остались и должны быть распределены между участниками, т.е между Вами и Вашим напарником.

После совершения вышеуказанных действий в адрес ИФНС подаются следующие документы:

— заявление по форме Р16001 (нотариально заверенное);

— окончательный ликвидационный баланс;

— протокол об утверждении окончательного ликвидационного баланса;

— квитанция об оплате госпошлины в размере 800 рублей.

В принципе все действия вы можете совершить самостоятельно, особое внимание правда стоит обратить на оформление документов, что очень Важно, и в этом вопросе я Вам советую обратиться к профессионалам.

С уважением, Кучин В.В.

Существует ли какая-то ответственность по заключенным договорам с физ. лицами, после закрытия ООО?

На момент ликвидации ООО все обязательства с контрагентами должны быть решены. иначе ФНС просто не пропустит ликвидацию.

В случае налоговой выездной проверки, какие документы должны быть в обязательном порядке распечатаны? Весь учет ведется в электронном сервисе.

Налоговый орган в рамках выездной проверки может истребовать практически любой документ. Однако перед проведением выездной проверки в Ваш адрес будет  направлено требование о предоставлении документов, в котором указывается перечень истребуемых документов.

Может ли быть отказано в ликвидации?

Согласно п. 3 ст. 63 ГК РФ

В случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица его ликвидация, осуществляемая по правилам настоящего Кодекса, прекращается и ликвидационная комиссия уведомляет об этом всех известных ей кредиторов.

С уважением, Кучин В.В.