Смогу ли я без проблем продать свою половину жил площади?

здравствуйте , у меня 2/3 доли квартиры , отец хочет продать 1/3 своей доли , я могу потом спокойно продать 2/3 без каких либо предпятствий перед новым собственником?

, руслан керимов, г. Барнаул
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала свои 2\3 доли придется предложить купить другому, новому, собственнику (или по-простому, соседу).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков (ст. 250 ГК РФ).

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку у вас собственность долевая, то вы сможете продать свою долю с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем.

ст. 250 ГК РФ

 При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.