Стоит ли оформить банкротство при таких условиях?

стоит ли оформить банкротство,и какие будут от этого последствия?и какие могут быть варианты решения вопроса если у меня не выходит платить обязательства по кредитам и микрозаймам!

, Александр, пгт. Краснобродский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Тем не менее, чтобы оформлять или инициировать процедуру банкротства необходимо все тщательно взвесить, так как процедура банкротства далеко не бесплатна и может затянуться по времени, а так же последствия от такой процедуры налагают временные ограничения на гражданина в определенных сферах деятельности.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Александр
Клиент, пгт. Краснобродский
а по мимо банкротства есть еще какие либо варианты? И стоит ли обращаться в организацию за помощью решения данного вопроса?

Решать конечно Вам, обращаться в банкротные бюро и т. д. но проще обозначить  сумму долга в суде и постепенно  гасить долг на основании решения суда через ССП, чтобы долг не увеличивался. Кредитным организациям важно время тянуть, чтобы долг был больше.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

В указанных в законе случаях гражданин не просто вправе, а обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.

Так, в частности, такая обязанность наступает, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей (п. 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве).

Что касается других вариантов — это достижение соглашения с кредиторами о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) для исполнения Ваших денежных обязательств.

С уважением, Александр Васильев