Каковы правовые последствия и порядок признания гражданина безвестно отсутствующим?

Гражданка Н-кая обратилась в органы внутренних дел с заявлением о признании ее мужа гражданина Н-го безвестно отсутствующим. В заявлении она указала, что муж отсутствует дома более 3-х месяцев, дома и на работе нет никаких сведений об его местонахождении. У неработающей гражданки Н-кой с мужем трое малолетних детей, воспитанием которых она занимается.

Дайте правовую оценку заявления гражданки Н-кой. Каковы порядок и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим?

, Адель Загидуллин, г. Казань
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Адель. Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации-  Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим,если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Каковы порядок и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим?

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации - Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим — имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим,… передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства, кроме того

 .... 2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.