Зачем бывшая жена хочет лишить меня родительских прав на почти взрослых детей?

Здравствуйте,бывшая жена хочет начать процесс лишения меня родительских прав. в этом году

но дети уже всё равно скоро будут уже взрослыми зачем ей это может быть нужно?

, Олег, г. Долгопрудный
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Родитель, лишенный родительских прав, обязан содержать своего ребенка, однако он теряет все права, которые он имел до достижения ребенком совершеннолетия, а также права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на содержание от совершеннолетнего трудоспособного ребенка, права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (п. п. 1, 2 ст. 71 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Предположения:

чтобы оформить статус матери-одиночки,

чтобы не смогли получить содержание от своего, совершеннолетнего, ребенка

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (ст. 71 ТК РФ).
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядкелишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (ст. 1117 ГК РФ).

С уважением,