Будут ли платить "социальную надбавку (выплату)" к пенсии?

Если не работающий пенсионер (г. Москва) хочет сдавать квартиру. Будет ли он приравнен к работающему пенсионеру? И будут ли ему , при этом, платить "социальную надбавку (выплату)" к пенсии?

, Андрей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Если не работающий пенсионер (г. Москва) хочет сдавать квартиру. Будет ли он приравнен к работающему пенсионеру?

Нет, трудовых отношений в данном случае нет. В период сдачи недвижимости Вы не подлежите обязательному пенсионному страхованию.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.

http://www.consultant.ru/docum...

В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» установлено:

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

http://docs.cntd.ru/document/3...

И будут ли ему, при этом, платить «социальную надбавку (выплату)» к пенсии?

Будут, на основании вышеуказанного ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии».

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

Понятие «работающего пенсионера» четко определено на официальном сайте ПФР РФ. Вы к нему не относитесь.

http://www.pfrf.ru/branches/sp...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Так например если вести речь о назначении федеральной социальной  доплаты к страховой пенсии устанавливается тем пенсионерам, у которых ее размер не достигает величины прожиточного минимума установленного дл пенсионеров в субъекте РФ его проживания, прекращается данная доплата только в случаях когда пенсионер устраивается на работу по трудовому договору, либо начинает осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Дополнительные разъяснения ПФР РФ по официальной ссылке:

Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Если вести речь о региональной социальной доплате то здесь

согласно постановлению Правительства г. Москвы

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.
http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. подлежат обязательному пенсионному страхованию либо работающие по трудовому договору, либо осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ

 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Статья 6. Страхователи

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Соответственно, региональная доплата может быть прекращена только тем, для кого пенсионное страхование является обязательным, сдача в найм Вашей квартиры такой обязанности не порождает это Ваше право всего лишь как ее собственника.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению
совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Также во вложении административный регламент по назначению региональной социальной доплаты к пенсии.