Купить землю и оформить надлежащим образом и купить жилой дом на этой земле только по расписке

Добрый день! Скажите пожалуйста, хочу приобрести земельный участок при этом не брать в расчет стоящий на нем дом. Оформить договор купли продажи на землю а по дому взять просто расписку с продавца в получении денег за дом. Какие могут быть последствия, и возможно ли это вообще!

, Иван, г. Дзержинск
Роман Шелухин
Юрист, г. Лиски

Если у собственика земельного участка дом тоже находится в собственности, то покупать Вам придется и то и другое, так как российское законодательство подразумевает единство земли и строения.И к вам будут переходить права собственности и на дом и на участок.  Если мой ответ был полезен для Вас, оцените его.