Замена утраченного товара при ремонте на аналогичный без оплаты его себестоимости

Добрый день! Сдали в ремонт слуховой аппарат в г. Иркутске. Ремонт данных аппаратов производится в сервисном центре в Москве. Аппарат был утерян (со слов представителя сервиса при перевозке). Нам предлагают на замену близкий по характеристикам аппарат такой же фирмы, но при этом предлагают оплатить его стоимость пот закупочной цене.

, Евгений Геннадьевич Куликов, г. Иркутск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич. Не соглашайтесь на предложение продавца (исполнителя) о покупке аналогичного слухового аппарата по его закупочной цене, а пишите претензию о предоставлении вам аналогичного товара бесплатно или возмещении вам двукратной стоимости утерянного товара. Далее подробнее.

В соответствии со ст. 35 ФЗ «О защите прав потребителей», вы вправе требовать с исполнителя передачи вам бесплатно аналогичного товара или возмещения двукратной стоимости утерянной вещи:

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Претензию можете направить заказным письмом или лично. Если отправите лично, то составляйте два экземпляра претензии. Один экземпляр для вас, второй для исполнителя. На вашем экземпляре должны стоять отметки: подпись, расшифровка подписи и должность лица, принявшего претензию; дата принятия претензии и печать.

Если исполнитель не примет претензию, которую вы подадите лично, то отправляйте заказным письмом. Или вы можете сразу направить претензию заказным письмом.
Если ответ на претензию вас не устроит или ответа не будет, то обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Перед судом, параллельно с подачей претензии, вы можете обратиться в Роспотребнадзор.

Ваше требование должно быть удовлетворено в трехдневный срок.