Как можно снизить ежемесячный платеж по кредиту с увеличением срока выплаты?

Муж взял кредит в Сбербанке на основании справки с места работы и дополнительного дохода. В данный момент с официального места работы пришлось уволиться, на неофициальной зарплата снизилась и нет возможности выплачивать ежемесячные платежи.

Подскажите, пожалуйста, как можно снизить ежемесячный платёж с увеличением срока выплаты.

, Татьяна, г. Москва
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Татьяна!

Обязанности снижать Вам процент или еще как-либо «помогать» гасить долг у банка нет, НО

Возможны несколько вариантов Ваших действий:

1. Реструктуризация задолженности. Обратитесь в Банк, выдавший кредит. Это и Платежные каникулы и пролонгация долга и другое. Иными словами, реструктуризация предполагает заключение между банком и заемщиком соглашения, по которому изменяются первоначальные условия кредитного договора.

2. Снижение процентной ставки. Также стоит обратиться в Банк и рассказать о Вашей ситуации, возможен переход  к дифференцированному графику погашения платежей.

3. Рефинансирование кредита в другом Банке.Для этого необходимо обратиться в другой банк за новым кредитом с целью погашения займа на более выгодных условиях. Помонитрьте условия других Банков по этому поводу.

В любом случае, следует помнить, что перечисленное — это право, а не обязанность Банков.