Как быть, если на ребенка в возрасте 4,5 лет поступило заявление участковому ПДН?

Ребенку 4,5 года вчера звонит участковый ПДН, говорит, что на него написали заявление. В заявление говорится, что он стукнул по спине палкой другого ребенка, гуляющего с ним на одной детской с бабушкой (пишет заявление мама) и обозвал. Вызывают меня и мужа писать объяснительную. Вопрос: на сколько ли правомерны действия участкового, который не разобрался в данной ситуации, свидетелей не было. С палками играли оба ребенка (сражались как рыцари на мечах), не исключено, что в ходе игры и могла произойти данная ситуация... Мама данного ребенка даже не обращалась к нам с претензией по данной ситуации. Какие наши действия? Нужно ли идти к участковому и писать объяснительную? Можем ли мы написать встречное заявление за клевету? Должен ли участковый вызвать нас повесткой? Можно ли вообще не ходить?

, Дарья Титова, г. Ярославль
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Дарья, доброе утро!

Сходить к участковому ваша обязанность и ваша обязанность защищать своего ребенка, как родителя. Насчет клеветы и «встречного заявления» о том что и тот ребенок нанес палкой удары Вашему ребенку Вы это сами должны решить — желаете написать, так пишите — это Ваше право.

В этой ситуации Вам как раз лучше и для Вас и для ребенка Вашего объясниться по этой ситуации. Также лучше тому родителю из вас, кто непосредственно присутствовал при нанесении обоюдном ударов детьми. Участковый может вас вызвать повесткой, а может и по телефону. Вы обязаны являться по вызовам и повесткам к представителям правоохранительных органов, тем более вы объяснив участковому ситуацию позволите быстрее принять правильное и обоснованное решение по материалу проверки. Если нужно для работы попросите сотрудника полиции чтобы он Вам выписал повестку и отметил сколько вы и когда находились у него на приеме.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не советую игнорировать требования полиции, ведь она разбирается в обстоятельствах дела путем проверки, в том числе опросов заинтересованных лиц, очевидцев и т.п. Не дав пояснений в ПДН, Вы лишаетесь возможности высказать свою позицию. Вызов граждан в данном случае через телефонную сеть законом не запрещен. Согласно ст.13 ФЗ О полиции: полиция вправе:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.