Как быть, если на нас соседи подают в суд?

Здравствуйте, такой вопрос. Купили квартиру в клубном доме, отопление индивидуальное, газовый котёл, у нас в квартире 18 градусов, котёл пока не включаем,будем включать когда станет немного прохладнее, сейчас очень тепло, южная квартира. Вышло в 2019 году постановление,что мы в квартире должна поддерживаться температура не ниже 12 градусов,а у нас 18 .Соседи через стену жалуются, что из за того, что мы не включаем котёл, у них холодно и что их тепло уходит к нам, у них северная квартира. Они готовят иск в суд. Кто прав?

, Ирина, г. Ульяновск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день, именно по условиям вопроса не усматривается оснований для иска соседей, если бы тепло соседей уходило к Вам, у них бы была куда выше температура, условно 23-25 градусов, что уже не совсем комфортно, соответственно любая экспертиза покажет, что Ваша квартира теплая и не является причиной  тепловой энергии, соответственно не усматривается причинной связи между тем, что в квартире соседей холодно и Вашими действиями (бездействием). Так чтохотелось бы видеть иск соседей, больше похоже на пустую угрозу.

Сергей Аппанов
Юрист, г. Ульяновск

Что они будут просит в исковом? Отапливать их квартиру Вашим котлом за Ваш счет? Бред.

Это Ваша собственность, и Вы вправе распоряжаться еб на свое усмотрение.