Как быть, если компания не хочет менять стеклопакет?

Здравствуйте. Нам установили в квартире пластиковые окна,через 3 месяца на дном стеклопакете образовалась трещина.Компания,в которой заказывали установку отказывается менять стеклопакет,ссылаясь на то,что нет гарантии на стеклопакеты в договоре. Правы ли они?

, Валентина, г. Вологда
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Валентина, добрый день,

В соответствии с п.1 ст. 19 ФЗ «О защите прав потребителей», потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Аналогичная норма содержится в п.2 ст.724 ГК РФ, — в случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

Напомните компании об этих нормах, в случае получения отказа обращайтесь в суд.

Если Вам необходима консультация или составление документов, буду рада помочь.

Удачи!