Продавец сменил паспорт - риски при покупке квартиры

Собственник приобретаемой нами квартиры (т.е.продавец) недавно сменил паспорт рф. Кроме того на нем висит неоплаченный штраф (11 тыс) от судебных приставов. Из продаваемой квартиры (единственная его собственность) он выписался, новой прописки нет. Новый паспорт пустой, единственные пометки это о ранее выданных паспортах: 1-ый паспорт истек по сроку в связи с 20-летием, второй паспорт в статусе «в розыске», третий паспорт, выданный месяц назад, он предъявляет и он пустой ( как я уже писала). Есть ли какие-то скрытые риски для нас покупателей его квартиры?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виктория!

Согласно положений статьи 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между его сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям.

К существенным условиям договора купли-продажи недвижимости относится:

1. Предмет сделки. Наименование помещения — квартира, ее точный адрес, кадастровый номер, количество комнат, общая и жилая площади (ст. 554 ГК РФ).

2. Цена договора (статья 555 ГК РФ).

3. Перечень лиц, имеющих право пользования квартирой, если таковые имеются (статьи 558, 675 ГК РФ).

Также в договоре необходимо отразить сведения о правоустанавливающих документах на недвижимое имущество (Свидетельство о праве , выписка из ЕГРН, договор-купли продажи и т.д.).

Сведения об ограничениях в отношении помещения (Залог, арест).

Сами паспортные данные продавца к существенным условиям договора не относятся.

Их отсутствие в договоре не свидетельствует о его ничтожности.

Единственное, что мне видится, это возможность оспаривания договора купи-продажи через суд, в связи с внесением недействительных данных о Продавце — но шансы на такой процесс близки к нулю. Основания я выше указал. Главное, чтобы Договор подписывался продавцом собственноручно.

Можете провести процедуру заключения договора в нотариальном порядке. Для успокоения, так сказать.

Удачи!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Проверьте свежую выписку из ЕГРН на наличие обременений, ограничений по регистрационным действиям. Наличие неоплаченных штрафов рисков для Вас не несет, главное чтобы на момент совершения сделки квартира был «чистая» ( по выписке все увидите). Проверить паспорт на недействительность можете здесь http://services.fms.gov.ru/inf.... То что у него нет в паспорте регистрации так же не несет никаких рисков. В договоре ДКП можете указать у продавца последнее место регистрации и в скобках указать что снят с регистрационного учета и когда. Для Росреестра это не принципиально, приостановок и отказов в регистрации не будет.

 Если покупка будет проходить с использованием ипотечных денежных средств, банк все документы досконально проверит перед сделкой.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктория. Из скрытых рисков возможно только мошенничество. В этой связи обычно продают недвижимость по доверенности, либо используют поддельный паспорт. Думаю что не Ваш случай. Как пояснили коллеги для договора купли-продажи недвижимости паспортные данные стороны не являются существенными условиями. Они указывают на идентификацию лица по определенным признакам в различных базах данных (МВД, Росреестр) и как правило на его правомочие как собственника осуществлять право на отчуждение имущества (сделки продажи).

В настоящее время свидетельства о праве собственности не выдаются, предоставляются выписки из ЕГРН, в которых паспортные данные собственника не отражены. Росреестр по запросу Вам такие данные не предоставит, только суду или правоохранительным органам.

Сведения о собственике в ЕГРН также могут отсутствовать, если сделок с недвижимостью не было после 1998 года.

В любом случае внимательно смотрите все документы: свидетельства, поквартирную карточку, сведения о ранее выданных паспортах.

Если все-таки сомневаетесь в чистоте сделки, то как указали коллеги, прибегните к помощи нотариуса.

С уважением, Евгений.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

Собственник приобретаемой нами квартиры (т.е.продавец) недавно сменил паспорт рф.

Виктория

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

.......7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

Если вы уже составлял какие-то документы (договора), то проверьте действительность паспорта на момент подписания документа. Например, паспорт по которому он достиг 20 лет, стал недействительным после даты рождения — были ли сделки после этой даты с данным паспортом.

второй паспорт в статусе «в розыске»

Виктория

Я так понимаю, что владелец паспорта объявил об его утере? Возможен такой вариант, владелец паспорта объявляет об утере, в то время как паспорт у него на руках и он совершает по нему какие-то незаконные действия. Опять же в данном случае надо проверить паспорт на действительность на момент сделки, если таковая была.

Хорошего дня!

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, существует небольшая опасность, в связи с тем, что  на собственника открыто исполнительное производство (сумма по которому более 3-х тысяч рублей) — судебный пристав исполнитель в любой момент может наложить арест на имущество.  В силу ст.80 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

С целью избежать негативные последствия попросите собственника погасить имеющуюся задолженность.