Как вернуть деньги по уже имеющемуся решению суда?

Добрый день.

История следующая:

Когда-то 200 лет назад брал кредит в банке Русский стандарт, погасил не полностью, но проблема не в этом. Спустя 200 лет банк подал иск в суд и в итоге, на мою зарплатную карту наложили взыскание. Я обратился к юристу с данным вопросом, он помог составить письмо в суд о признании решения … не помню, как там дальше, но итог такой, суд отменил решение о взыскании с меня суммы, которую я должен, якобы, банку. Но теперь встаёт новый вопрос: как снять взыскание с карты и вернуть уже взысканную сумму? Юрист сказал, что в данном случае, якобы, нужно послать ещё три письма, одно в суд, другое приставам, а третье, после всего этого опять в суд, в письмах, якобы, нужно указать, что я требую снять взыскание и вернуть деньги уже взысканные. Отсюда вопрос: с какой стати я должен этим заниматься, если в письме ясно сказано, что решение о снятии взыскания направляется во все инстанции, то есть, мне, банку и приставам, тогда почему я должен сам посылать некие письма, чтобы мне вернули деньги, если адресаты, якобы, уведомлены уже об этом?!

, Павел, г. Самара
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Павел!

Скорее  всего, вам юрист просто отменил судебный приказ, но это совсем не значит, что деньги взысканные по судебному приказу (на тот момент не отмененному), были взысканы с Вас незаконно. Они были взысканы на основании вступившего в силу судебного приказа о взыскании с Вас денежных средств (это решение суда на основании которого приставы и работали).

Из определения об отмене судебного приказа совсем не следует, что Вам эти взысканные деньги теперь обязан Банк вернуть. Решение суда (определение) исполняется четко так, как написано судом. Если в нем не сказано, что Вам кто-то обязан деньги вернуть, то это автоматически не презюмируется. (решение об отмене взыскание не означает возврат Вам уже взысканных средств).

Поэтому Вам правильно советует юрист, сейчас можно только подать заявление на поворот исполнения судебного решения.

А снять запрет с карты могут судебные приставы, которые его наложили ( на основании вынесенного определения об отмене судебного приказа).

Конечно, чтобы это все было быстрее, Вам и советуют самому принести данное определение приставам, а не ждать, пока суд его сам отправит.