Возможна ли регистрация брака при нахождении граждан в разных странах?

Здравствуйте, возможно ли такое протекание дел, как брак с иранцем при таких условиях, как в РФ в консульство Ирана подать доверенность с моей стороны,и ему у себя в стране ее получить и начать брачный процесс?

, Nastya, г. Москва
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! В брак можно вступить только лично. По доверенности брак не регистрируется, так как подпись, предусмотренная в документах ставится лично Вами.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Настя. Для заключения брака необходимо явиться лично в соответствии с ч. 4 ст. 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Перед этим подается заявление в ЗАГС о заключении брака. Его можно подать одним из лиц, вступающих в брак в соответствии с ч. 2 ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

К заявлению необходимо приложить документы, указанные в ст. 26 указанного закона. Обратите особое внимание на перечень документов, прилагаемых при заключении брака с иностранцем.

В соответствии с ч. 2 ст. 27 указанного закона:

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.