Возможность строительства на участке неправильной формы

Здравствуйте,мы купили участок не правильной формы,длинный аппендикс длинной 22.25 и шириной 7.05 с двух сторон проходит дорога,тоесть участок угловой за забором нашего участкас этих же сторон есть дренажная канава,можем ли мы построить веранду или небольшой домик,типа домик для сторожа ,вплотную к забору или нужно отступать с обоих сторон по 5 м.Спасибо.

  • 20191101_181336
    .jpg
, Татьяна, г. Черняховск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Расстояние от границ 3 метра для жилых домов, а для хозяйственных построек 1 метр. К хозяйственным постройкам можно отнести все кроме жилого дома, жилой дом может быть на участке только один.

Отступ от красных линий 5 метров. 11) красные линии — линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории;

Еще можно запросить разрешение на уменьшение этих расстояний в порядке определенном Правилами землепользования и застройки поселения где находится вам участок.