Можно ли оформить пособия для многодетных семей, если имеется свое ИП?

Здравствуйте,я проживаю в г.Волгоград,скажите пожалуйста, мы многодетная семья,раньше получали льготы на квартплату(субсидии) и пособия на детей по 555р.на каждого ребенка, так же разные дополнительные льготы,сейчас у моего мужа есть ИП и доход превышает прожиточный минимум на семью,теперь нам не положены эти льготы или все таки можно что то оформить?

, Яна, г. Волгоград
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Льгота по оплате ЖКХ предоставляется многодетной семье, если:

ежемесячный официальный доход родителей не достигает минимального порога, действующего в регионе;
плата за коммунальные блага выходит за рамки 22% от общего заработка семьи;
нет задолженности за коммунальные услуги;
многодетные родители имеют долги, но стремятся к решению проблемы (например, подписали соглашение, утверждающее порядок погашения задолженности частями).

Льгота оформляется на 6 месяцев. Вы можете обратиться повторно для оформления этой льготы, если наступит период, когда материальное положение будет соответствовать требованиям закона.

Успехов!