Какие нужны документы для покупки квартиры по переуступке?

Хочу купить квартиру по переуступке, в ипотеку. Какие документы нужны и нужен человек который их проверит.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий! Уступка со стороны кредитора? То есть, существует просроченные ипотечный кредит и Вы хотите заключить договор цессии и стать новым кредитором и залогодержателем? И при этом сами использовать для приобретения долга заемные (кредитные) средства? Конкретизируйте пожалуйста Ваш вопрос. Уступка прав со стороны должника не предусмотрена законом. Перемена лиц в обязательстве со стороны должника возможна только с согласия кредитора. Проверить документы может любой практикующий адвокат/юрист, пишите в чат, посмотрим документы, проверим.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

я хочу купить квартиру по переуступке у человека который ее уже оплатил.  Дом строится жк “панорамы залива» Санкт—Петербург. Ипотека в банке урал сиб.  Стоимость квартиры 4570 я вношу 40 процентов от стоимости, а остальные 60 в ипотеку. Продавец частное лицо, покупаю через застройщика. Завтра застройщик должен скинуть документы. Хотел узнать, какие документы вообще нужны. Документы будут завтра утром.

То есть, Вы покупаете квартиру уже у собственника, а не у застройщика, просто застройщик еще не построил дом. Уступка по договору долевого строительства. Но для приобретения квартиры используете кредитные заемные средства в размере 60 процентов от стоимости, а 40 % стоимости сразу вностите продавцу. Перечень документов для одобрения ипотечного кредита Вам предоставляет банк. Получите справку от застройщика, что продавец полностью выплатил ему сумму по договору и задолженности не имеет. Если продавец в браке, то потребуется получить от него письменное нотариально удостоверенное согласие супруги. Если он приобретал ее с использованием средств материнского капитала, то он должен был оформить ее в долевую собственность детей и супругов, тогда это сложный вопрос. Если Вы приобретете такую квартиру, а супруги использовавшие материнский капитал не выполнят обязательства перед ПФ РФ, то сделку могут признать недействительной. Выясняйте в браке ли продавец и как он приобретал эту квартиру, есть ли третьи лица, которые могут претендовать на данную квартиру. Можете завтра после получения документов обратиться к любому юристу или адвокату данного сайта для получения консультации в чате.