Сроки реагирования участкового после получения результатов СМЭ

Я проживаю в городе А, вред здоровью и судмедэкспертиза были в городе Б. Участковый города Б получил результаты судмедэкспертизы, но ни как не реагирует. В какой срок он должен предоставить результаты потерпевшему?

Уточнение от клиента

и как на него можно воздействовать для придания ускорения?

, Дмитрий, г. Котлас
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Сотрудник полиции, в результатах проведения доследственной проверки, принять одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ,

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса

.Сроки доследственной проверки: 3, 10 и 30 дней.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то,

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

На официальном сайте соответствующего отдела полиции, Вы вправе подать соответствующее письменное обращение, по проведению проверки, в режиме он-лайн.

Дмитрий
Клиент, г. Котлас

спасибо за ответ, только вопрос был другой

Результаты проведенной судмедэкспертизы, в рамках доследственной проверки не предъявляются потерпевшему, тем более что такой статус он приобретает только со стадии возбуждения уголовного дела (ВУД).

При отказе в ВУД, сотрудник полиции,

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Правильно ли я понимаю, что заявитель является и потенциальным потерпевшим?.. Если так, то постановление об отказе в ВУД (в случае именно такого процессуального решения), сотрудник полиции обязан выслать в адрес заявителя. Там все будут мотивировано расписано. Ознакомиться со всеми материалами об отказе в ВУД, заявителю можно по письменному заявлению, сделанному вышеуказанным способом. Я, обычно, заявляю об ознакомлении. с возможностью фотографирования.

В общем отталкивайтесь от процессуальных сроков проведения доследственной проверки, и принятия по ней, процессуального решения.