Выбрать систему налогооблажения для ИП

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя 04 октября 2019 года. Открываю студию по коррекции фигуры (LPG-массаж+два Вакуумных тренажера), меня интересуют следующие вопросы: 1. могу ли я выбрать Патентную систему налогооблажения. В какие сроки я должен выбрать систему налогооблажения; 2. могу ли я заключать гражданско-правовые договоры. Какие - на оказание услуг или выполнение работ; 3. Нужно ли применение кассового аппарата. У меня код по ОКВЭД 93.13 - основной; 86.90.3; 93.19; 93.12 ; 93.11. Если мне сделать основным кодом ОКВЭД 96.04, то станет ли выгоднее налогооблажение, нужно ли будет применение кассового аппарата.

, Александр, г. Каменск-Уральский
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день. Перечень видов деятельности для которых возможно применение патентной системы является исчерпывающим и закреплен в НК РФ Статья 346.43. Ваши варианты не попадают.

Заключать договоры вы вправе и такие и такие, всё зависит от ситуации.

Вы вправе не применять ккт, при условии, что у вас не будет наемных работников и вы будете оказывать услуги лично.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

1. могу ли я выбрать Патентную систему налогооблажения. В какие сроки я должен выбрать систему налогооблажения;

Александр

Можете применять ПСН по виду деятельности: занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности (пп. 38 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Массаж относится к медицинской деятельности и соответственно требует получение лицензии на осуществление меддеятельности.

Заявление на получение патента подаете в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения ПНС (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

2. могу ли я заключать гражданско-правовые договоры. Какие — на оказание услуг или выполнение работ;

Александр

С медперсоналом и лицами, осуществляющими техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) заключаете трудовые договоры. С иными лицами, работа которых не связана непосредственно с осуществлением лицензируемого вида деятельности, можете заключать гражданско-правовые договоры.

3. Нужно ли применение кассового аппарата.

Александр

Если сами оказываете услуги, то до 01.07.2021 года ККТ можете не применять.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Если, будут работники по трудовым договорам, то ККТ применяете в любом случае. Если по гражданско-правовым договором, то, исходя из дословного толкования нормы, ККТ до указанной в ней даты не применяете.

У меня код по ОКВЭД 93.13 — основной; 86.90.3; 93.19; 93.12; 93.11. Если мне сделать основным кодом ОКВЭД 96.04, то станет ли выгоднее налогооблажение, нужно ли будет применение кассового аппарата.

Александр

Ваш основной код ОКВЭД — это 86.90.3. В соответствии с ним и дана консультация.