Как объяснить людям, что картридж одноразовая вещь?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня ИП занимаюсь заправкой картриджей, приходят клиенты заправить свой лазерный картридж, иногда заправить картридж не получается, денег я с клиента не беру, договора не заключаю. выдаю только номер заказа. После этого всегда происходит скандал, что я вам приносил рабочий картридж, а вы отдали мне не рабочий, давайте мне новый картридж и так далее. Как объяснить людям что картридж одноразовая вещь, и иногда он не заправляется по закону. Как обезопасить себя от этого потребительского терроризма. Спасибо

, Валерий Гермогентов, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валерий, здравствуйте!

В данном случае Вы заключаете, т.н. смешанный договор подряда (в части работ по заправке картриджей) и продажи (в части предоставления тонера). При этом другой стороной по такому договору выступает потребитель.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; (преамбула Закона о защите прав потребителей).

Для того, чтобы защитить себя от претензий таких потребителей я предложил бы Вам оформить договор публичной оферты, где указать случаи «освобождения» Вас от ответственности в связи с объективной невозможностью исполнения Вами обязательств по заключенному договору.

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта) (п. 2 ст. 437 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Валерий Гермогентов
Клиент, г. Санкт-Петербург

так я работаю вообще без договора с людьми, просто на словах, как человек потом докажет что я брал у него картридж и заправлял его? если это одноразовое изделие?

Валерий, договора как документа, конечно Вы не составляете. А вот договор как сделка у Вас в любом случае имеется.

Что касается доказательств заключения договора (совершения сделки).

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий. (ст. 493 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев