Как можно официальную жену лишить доли в наследстве?

Здравствуйте, у нас с сестрой умер папа, оставил на нас завещание на все свое имущество, есть официальная жена, пенсионер, не вписана в завещание, имущество нажито до брака. Что она получит, и можно ли её лишить доли наследства по закону. У неё есть доля в квартире от родителей. Прописана и живёт в доме папы давно.

, Галина, г. Самара
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Галина.

Официальная жена вашего отца может претендовать на обязательную долю в наследстве, независимо от имеющегося завещания. Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить по закону. К обязательным наследникам закон относит нетрудоспособных супругов (ст 1149 ГК РФ), они наследуют по новому законодательству в предпенсионном возрасте: женщины с 55 лет. Вы не можете лишить ее причитающейся обязательной доли, только если она не окажется недостойной наследницей.

С уважением.