Как наказать юриста-мошенника, являющегося организатором нескольких ООО?

Здравствуйте!

обратились мы пару лет назад в юридическую консультацию, заключили договор, оплатили. Поначалу всё шло хорошо - постоянно в контакте, юрист ведет (как потом оказалось имитирует) бурную деятельность. Только вот вопрос не решается - то нужно якобы взятку дать, то денег заплатить за продвижение вопроса в гос органе. И везде у нашего юриста связи есть - и в ФМС, и в полиции.

В итоге вопрос так и не был решен, в суд мы обратились и даже выиграли его против ООО. Только вот взыскать нечего с них - компания уже ликвидирована. И, оказывается, нас таких десятки пострадавших, десятки выигранных дел - и от бывших сотрудников и клиентов.

Гражданин Казахстана огранизует ООО, собирает деньги с клиентов, часть с чеками и договорами, часть наличкой (на "подарки" в гос органах и подобное), бросает фирму и открывает новую.

Одну ООО уже ликвидировала налоговая за неподачу отчётности. Юрист попросту кинул своих партнеров, арендодателей, клиентов. Открыл другое ООО и занялся тем же самым!

Что нам всем делать? Помогите, пожалуйста! Мы хотим написать обращение в ФМС, чтобы лишить его патента или ВНЖ (на каких-то основаниях он живёт в Москве, правильно?), прокуратуру, налоговую (неуплата налогов, организация подставных ООО), МВД России, а также прокуратуру Казахстана, чтобы выяснить, привлекался ли он у себя на Родине.

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Вы рассуждаете верно, все из предполагаемых способов воздействия на этого гражданина могут быть использованы, правоохранительные и миграционные службы должны дать свою оценку деятельности данного лица. По правилам статьи 144 УПК РФ, например, проверка по заявлению в полицию должна быть проведена в срок до 30 дней, после чего принимается решение по существу. На мой взгляд, в го действиях имеются признаки мошенничества, но оценки должны дать следствие и суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!