Мне принадлежит жилье на праве собственности, но там проживает бывшая жена

Мне принадлежит квартира. Но ней в данный момет проживае бывшая жена. Я хотел переехать в квартиру с больным отцом на праве собственности. Но бывшая жена уперлась я вас не пущу и жить вы здесь не будете. Мои действия

, Андрей, г. Зеленокумск
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Андрей. Если Вы являетесь собственником квартиры, то имеете право в ней проживать. Обратитесь к участковому с заявлением о самоуправстве по ст. 19.1 КоАП РФ, так же его можно пригласить на вскрытие квартиры работником управляющей компании, который поможет вам вскрыть квартиру, если у вас нет ключей. Естественно, сделать он это сможет только после того, как вы предъявите документы на собственность. Кроме того, Вы имеете право подать иск о вселении и устранении препятствии в пользовании имуществом.

Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день. В связи с тем, что вы являетесь собственником жилого помещения Вы имеете право владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).

В связи с тем, что бывшая супруга препятствует к доступу в жилое помещение Вы имеете право обратиться в судебные органы с заявлением, в отношении бывшей супруги, об утрате права пользования жилым помещением и выселении ее в принудительном порядке.