Как забрать в/у после истечения назначенного судом срока лишения?

Здравствуйте. В феврале 2018года я отнёс права в отдел полиции в связи с лишением в нетрезвом виде, судья назначил 1,5 года лишения и 30000 руб штраф, штраф был оплачен в установленные сроки, 5.11.2019г после сдачи экзамена в ГАИ и прохождения мед комиссии я пошёл в тоже отделение забирать права, на что сотрудник ГАИ сказал мне чтобы я приходил в феврале 2020года так как я лишён на 2 года. Что мне делать ждать 2 года или всё-же можно как-то забрать права через назначеные судьёй 1,5 года?

, Максим, г. Владивосток
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Максим, срок лишения Вас водительских прав установлен в судебном акте.  Если в этом судебном акте написано, что Вас лишили прав на 1,5 года, значит, по истечении данного срока Вы можете забрать свои права. Получите в суде еще раз копию данного постановления, посмотрите срок, который там указан, после этого станет точно понятно, когда Вы можете обращаться за возвратом прав. Если срок прошел, вместе с копией постановления и бумагой, подтверждающей дату сдачи прав в отдел полиции, идите в полицию и пишите офиц.заявление о возврате прав. Если будут отказывать — просите офиц. отказ.

Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, необходимо в суде получить копию решения суда (или проставить в Вашей)  с отметкой о вступлении постановления в законную силу, после чего обратиться в ГИБДД снова. Если ответ будет таким же, то исполните заявление на имя начальника о выдаче удостоверения приложите к нему копию с Вашей копии постановления (с отметкой о вступлении в законную силу).