Может ли сестра-пенсионер претендовать на долю в доме?

40 лет назад умирает моя бабушка, по её завещанию я (внук)получаю дом в деревне. В этом доме проживали я, мои родители и моя сестра. Отец умер 30 лет назад, мать1,5 года назад, она не была прописана в доме, сестра тоже. С сестрой отношения разладились и она теперь всем говорит, что имеет право на долю в этом доме. Сестра 5 назад стала пенсионеркой. Может ли она по закону претендовать на этот дом?

, Иван, г. Муром
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Иван, добрый день!

Если данный дом принадлежит Вам на праве собственности, вы оформили наследство после смерти  после смерти бабушки, Ваша сестра не может  претендовать на долю в этом доме. То, что сестра проживала в этом доме данный факт никак не отменяет.

А вот если наследство оформлено не было, здесь надо смотреть, как оформлялись и оформлялись ли вообще документы на дом после смерти бабушки.

В зависимости от того, чьей мамой — Вашего отца или Вашей мамы была бабушка, кто-то из них был наследником по закону после ее смерти, Вы с сестрой наравне являетесь наследниками первой очереди после смерти родителей, следовательно, оба имеете  право на доли в наследстве, открывшемся после их смерти.

Таким образом, если наследство после смерти бабушки не было оформлено, могут возникнуть вопросы с наследованием сестры доли в этом доме.

Для более подробного ответа нужно знать больше информации и смотреть документы