Могу ли я использовать VPN с января 2020 года?

Вопрос относится к блокировке интернета на территории РФ. Хотелось бы узнать. Если с января 2020 года интернета не будет в России образно говоря.. то я могу использовать допустим VPN. Если я буду использовать VPN грозить ли мне это чем то штрафами может административными нарушениями и т.д.?

, Джонибек Нозиров, г. Сургут
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! С 1 января 2020 г. вступат в силу Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О связи“ и Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“. Но ни о какой блокировке интернета речи нет, как раз наоборот.Необходимость принятых изменений вызвана созданием защитных мер для обеспечения долгосрочной и стабильной работы Интернета в Российской Федерации и повышением безопасности российских интернет-ресурсов.В Законе, в частности предусматривается:

-определение правил маршрутизации трафика и обеспечение контроля за их соблюдением, то есть создание возможности для ограничения передачи в мировое цифровое пространство тех данных, которыми обмениваются между собой россияне;

-определение точек обмена трафиком, владельцы которых должны при возникновении угроз уметь централизованно управлять трафиком;
наличие возможности установки на сетях связи технических средств, которые будут -определять источник передаваемого трафика, ограничивать доступ к запрещенной информации путем запрета пропуска проходящего трафика;
-создание собственной инфраструктуры, позволяющей обеспечить работу российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения к зарубежным корневым серверам Интернета;
-необходимое проведение регулярных учений органов власти, операторов связи и владельцев технологических сетей по выявлению угроз и принятию мер по восстановлению работоспособности рунета.

Блокируется только запрещённый контент в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» уже 7 лет- с 1 ноября 2012 года

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! С 1 января 2020 г. вступат в силу Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О связи“ и Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“. Но ни о какой блокировке интернета речи нет, как раз наоборот.Необходимость принятых изменений вызвана созданием защитных мер для обеспечения долгосрочной и стабильной работы Интернета в Российской Федерации и повышением безопасности российских интернет-ресурсов.В Законе, в частности предусматривается:

-определение правил маршрутизации трафика и обеспечение контроля за их соблюдением, то есть создание возможности для ограничения передачи в мировое цифровое пространство тех данных, которыми обмениваются между собой россияне;
-определение точек обмена трафиком, владельцы которых должны при возникновении угроз уметь централизованно управлять трафиком;
наличие возможности установки на сетях связи технических средств, которые будут -определять источник передаваемого трафика, ограничивать доступ к запрещенной информации путем запрета пропуска проходящего трафика;
-создание собственной инфраструктуры, позволяющей обеспечить работу российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения к зарубежным корневым серверам Интернета;
-необходимое проведение регулярных учений органов власти, операторов связи и владельцев технологических сетей по выявлению угроз и принятию мер по восстановлению работоспособности рунета.