Увольнение по состоянию здоровья

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию по состоянию злоровья на основании справки из больницы. Инвалидности нет, но не может работать по профессии. По какой статье уволитьи нужно ли 2-недельное выходное пособие. Спасибо заранее.

, Шуманева Анна, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ч. 4 ст.80 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, вам следует увольнять работника по собственному желанию, по ч.3 ст.77 ТК РФ, в день, указанный в его заявлении.