Могут ли у опекунов забрать ребёнка в таком случае?

Могут ли у опекунов забрать ребёнка за то что он не сдал огэ в 9 классе? Подскажите пожалуйста. Я хочу узнать просто очень интересно. И на пересдачи я тоже не сдал.

, Николай, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

Лишить опекунства или попечительства можно в случаях, прямо предусмотренных законом.

Так в части 5 статьи 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об опеке и попечительстве»предусмотрено, что

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

В случае если у ребенка плохая успеваемость в школе, то образовательное учреждение может написать жалобу в орган опеки и попечительства о том, что опекун/попечитель не справляется со своими обязанностями по воспитанию ребенка.

Органы опеки проведут проверку по данной жалобе и только после нее комиссионно может принять решение об отстранении опекуна от исполнения возложенных на них обязанностей.

Лишить опекунства и попечительства можно только при злостном нарушении опекуном/попечителем возложенных на него обязанностей и только при наличии соответствующих доказательств.

За неимением целостной картины вашего воспитания можно сказать, что несдача экзаменов может явиться поводом для рассмотрения вопроса о лишении опекунства/попечительства, но не обязательно приведен к лишению опекунства/попечительства.