Что делать, если в сервисе сняли мотор с машины и больше ничего не делают?

Сдал а/м в автосервис (подозрение льёт форсунка). Сняли все форсунки, своими силами отремонтировал. В сервисе поставили их на место и сказали что нужен новый мотор. Деньги за мотор заплатил. Прошло два месяца машина так и стоит во дворе сервиса. Каждый день обещают отдать готовую машину "завтра". Что делать?

  • 20191103_125954
    .jpg
, Михаил, г. Мончегорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А у Вас с ними договор был или что-нибудь ещё? Как-то обязательства оформлялись? в принципе можно было бы применить ст.  28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

то есть сначала претензия, которая, если остается без ответа, тогда уже подается иск. Но нужно конечно знать некоторые детали. Был ли заказ-наряд, например.