Какова вероятность, что нас обяжут снести дом?

Добрый вечер! Приобрели участок с домом 1922 года постройки. Дом находится близко к забору соседей, меньше положенных 3 метров. Сосед, узнав что мы собираемся переехать, построил забор ровно под крышу дома, загородив выходящее на его сторону окно и грозится подать в суд чтобы снесли дом. Какова вероятность что нас обязуют его снести?

, Ольга, г. Старая Купавна
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Расстояния между постройками на  участках регулируется СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».

 В то же время указанный свод правил не регулирует высоту заборов на участках.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Вы так же вправе обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий нарушения своих прав, не связанных с лишением владения своего участка.

В отношении расстояния дома от границы участка соседи так же могут оказаться не правы в связи с тем, что могло быть соглашение или иные обстоятельства, при котором строительство дома допускалось на расстоянии менее чем 3 м. от границы участка.

По этому обращение соседа в суд может и не принести положительного решения о сносе дома.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.