Списание коммунальных платежей с сберегательного счета лица, не являющимся собственником

Добрый день. Я зарегистрировался по месту временной регистрации,при этом в квартире, в которой зарегистрировался, фактически по которому не приживал ни дня. Родственником собственника квартиры либо совладельцем ее я не являюсь.

Тем не менее, через какое-то время с моего счета в банке пристав-исполнитель на основании возбужденного исполнительного производства списал сумму задолженности по оплате коммунальных платежей. При этом ни от пристава. ни из суда никаких документов на мое имя не поступало.

В связи с этим возникает вопрос о том. в каком порядке и каким образом я могу вернуть свои деньги?

Следует оспорить действия судебного пристава? Или сначала обратиться с заявлением об отмене судебного приказа, которым взыскана задолженность?

Заранее спасибо за развернутый ответ.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Оспаривать действия пристава бессмысленно при неотмененном судебном акте о взыскании с Вас задолженности по ЖКУ.

В первую очередь Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа, предварительно обратившись к приставу или в суд о выдаче Вам его копии, чтобы срок 10 дней на подачу возражений на судебный приказ не пропустить.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если приказ отменят и дело перейдет в исковое производство, доказывать, что Вы членом семьи собственника не являетесь и соответственно ответственность по коммунальным платежам в соответствии со статьей 31 ЖК РФ не несете.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В исковом порядке на истца будет возложена обязанность доказать, что Вы член семьи собственника.

С учетом того, что зарегистрированы Вы по месту пребывания, постоянно там не проживаете, совместное хозяйство с собственником не ведете, то истец не сможет доказать, что Вы член семьи собственника.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

истец не сможет доказать, что Вы член семьи собственника.

Геннадий Кураев

Это не меняет того, что с Андрея нельзя будет взыскать определенную долю коммунальных услуг. На него так же будет возлагаться обязанность по представлению доказательств

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. после отмены судебного приказа нужно подать заявление мировому судье вынесшему судебный приказ о повороте исполнения

судебного приказа.

В качестве обоснования указать что  Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

В соответствии  с  п. 2  ст. 444  ГПК РФ

в случае,  если  суд,  вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда,  ответчик вправе подать в этот суд  заявление  о повороте исполнения  решения суда.  Это  заявление рассматривается в судебном заседании.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей. А что даст нам поворот судебного акта?

Возврат тех сумм которые уже списали.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я зарегистрировался по месту временной регистрации, при этом в квартире, в которой зарегистрировался, фактически по которому не приживал ни дня.

Андрей

Это не имеет значения, что вы не проживали в этой квартире. Даже если вы отмените судебный приказ, в исковом порядке с вас все равно будут взыскивать долги и ваша задача будет в процессе доказать, что вы не член семьи, составить возражения на иск с контррасчетом.

С вас будет взыскан долг, но уже не в солидарном порядке, как это произошло сейчас, а только с вас в определенной доле без учета коммунальных, которые оплачивать должен только собственник.

Как происходит взыскание в таких случаях описано в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»