Иск на моральную компенсацию при вынесении приговора обидчику

8 ноября у меня состоится вынесение приговора моему обидщику. Подсудимый ударил меня и выбил 2 зуба. Я хочу подать иск на моральную компенсацию,и лишь потом(через год),на материальную . Как это сделать прямо в зале суда (когда будут выносить приговор)?и можно ли потерпевшему как то оттянуть время вынесения приговора?

, Айгуль, д. Челны
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айгуль.

Вам не обязательно подавать иск в рамках уголовного дела. Ваш иск будет рассмотрен в рамках гражданского дела.

 Чем быстрее рассмотрят уголовное дело, тем быстрее Вы сможете приложить копию приговора к своему иску, поэтому нужно не затягивать сроки, а способствовать скорому рассмотрению уголовного дела.

Иск о компенсации морального вреда может быть подан в суд по месту Вашей регистрации или по месту регистрации ответчика (на Ваш выбор), в деле обязательно принимает участие прокурор. Подача такого иска в суд государственной пошлиной не облагается.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

Айгуль
Клиент, д. Челны
Один иск по возмещению материального и морального ущерба подать не могу, так как до 19 лет устанавливать имплантаты нельзя, то есть стоимость на тот момент я назвать не могу, можно ли сначала затребовать моральную компенсацию, а лишь затем через пару лет материальную? И можно ли подать иск на моральную компенсацию на маму? Ее очень мучают головные боли, после случившегося.

Айгуль,

Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда и расходов на лечение. Сделать это можно одним иском или двумя разными.

Если Ваша мама является потерпевшей по делу, она может также просить компенсировать ей моральный вред.