В каком возрасте электрогазосварщик может пойти на пенсию при стаже в Якутии более 15 лет?

здравствуйте работаю в Якутии электрогазосварщиком более 15 лет во сколько лет я могу выйти на пенсию, проживаю в Якутии 1973года с рождения.

, сергей, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете пойти в 50 лет на пенсию.

Ст. 33 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 110 и 1618 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.