Допустимо ли ограничение посещения туалета в кафе по чеку?

Подскажите пожалуйста, в праве ли владелец кафе пускать в туалет, который находится в его заведении по чеку? или обязан пускать всех, кому нужно по нужде?

, Наталия, г. Кимры
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Владелец кафе пускает в туалет только посетителей, т.к. туалет это его собственность.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья. В соответствии с п. 3.14 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 80.11.2001 №31, все стационарные организации оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук,предназначенными для посетителей. При этом должен быть отдельный туалет для персонала.

Вообще, если вы являлись посетителем кафе, а не просто забежали в кафе исключительно для того, чтобы сходить в туалет, то у сотрудников кафе нет права требовать чек с посетителя кафе.

Посетитель кафе — лицо, которое пришло туда с целью воспользоваться основными услугами кафе, т.е. теми услугами, для которых кафе собственно и функционирует.

Если человек заходит в кафе лишь для того, чтобы сходить в туалет, то он не заключает договор с этим кафе, так как не пользуется платными услугами, которые предоставляет кафе, а значит на него не распространяется ФЗ «О защите прав потребителей».

Если же человек воспользовался какой-либо платной услугой в кафе или выразил намерение это сделать, то требовать чек сотрудники кафе не имеют права.

В соответствии с преамбулой ФЗ «О защите прав потребителей»:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Туалет -это собственность владельца заведения, а не общественная собственность.

А собственностью он вправе распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и устанавливать определенные ограничения по ее использованию другими лицами.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Удачи Вам!