Что нужно для открытия ИП по проведению семинаров и консультированию в сфере психологии?

Здравствуйте. Я психолог. Хочу открыть онлайн и оффлайн семинары, курсы для психологов с правом выдачи сертификатов о прохождении. А также хочу просто проводить семинары и тренинги для обычных людей без сертификатов.Проводить психологическое консультирование

Вопросы: что нужно для открытия ИП для выше описанной деятельности и что нужно для права выдавать сертификаты?

спасибо

с уважением

, светлана, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Для открытия ИП необходимо:

заявление на регистрацию ИП по форме Р21001 — 1 экз.;
квитанция об оплате госпошлины  (800 руб.) — 1 экз.;
копия основного документа, удостоверяющего личность — 1 экз.;
уведомление о переходе на УСН — 2 экз., (но некоторые ИФНС требуют 3 экземпляра);

С 2013 года коммерческие организации и ИП получили право оказывать услуги в сфере образования наравне с некоммерческими организациями. Услуги в области образования лицензируются.

 В постановлении Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966, утвердившего положение о лицензировании образовательной деятельности, указана только одна такая возможность. Лицензия не нужна, если услуги оказывает лично индивидуальный предприниматель. Это услуги репетиторов, частных учителей, студий, кружков и т.д., где занятия ведет сам предприниматель, имеющий соответствующее образование и стаж работы.

Проводить без лицензии тренинги, семинары, лекции, о прохождении которых не выдаются подтверждающие документы, можно, но такая деятельность не называется образовательной, а культурной или досуговой.

Только рассмотрение документов и принятие решения о выдачи лицензии или об отказе в выдаче занимает 60 дней. А до этого надо подготовить ещё ряд разрешений других государственных органов и разработать собственные образовательные программы.